В Госдуме выступили с предложением расширить список товаров для оплаты в рублях в недружественными странами

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Госдуме выступили с предложением расширить список товаров для оплаты в рублях в недружественными странами

июня 16, 2022 - 11:28
Раздел:

Депутат Госдумы Иван Сухарев выступил с предложением расширить список товаров, реализуемых недружественным странам за рубли

Рубли

Фото: 

Соответствующее обращение было направлено парламентарием в адрес председателя правительства Михаила Мишустина.

Так, в своем обращении Сухарев отметил, что в отношении России Евросоюзом недавно был введен очередной, уже шестой, пакет санкционных ограничений. В частности, в него были включены меры по отключению российских банков от Международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей (SWIFT) и введение частичного эмбарго на поставки нефти из России.

Кроме того с 17 июня Токио намерен ввести запрет на экспорт самосвалов, грузовиков и прочей продукции, позволяющей укреплять промышленную инфраструктуру.

Парламентарий отметил, что российские власти принимают все возможные меры для обеспечения финансовой стабильности страны и вводят ответные ограничения.

- В этой связи прошу вас рассмотреть возможность пересмотра договоров РФ с недружественными государствами на экспорт инертных газов, урана, древесины, удобрений, зерна, редкоземельных металлов, морских живых ресурсов, а также ряда других востребованных товаров в части проведения операций по расчётам за указанные товары только в российских банках, подпавших под санкции, в том числе отключённых от международной межбанковской системы SWIFT, и определения рубля в качестве средства платежа с введением 100%-ной предоплаты, — указал Сухарев в своем обращении.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с недружественными странами в рублях. Документ начал действовать с 1 апреля 2022 года.