Роскосмос отныне будет заключать международные контракты в рублях

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Роскосмос отныне будет заключать международные контракты в рублях

марта 23, 2022 - 20:46
Раздел:
Фото: 

вэс

"Роскосмос" отныне будет заключать международные контракты в рублях, соответствующее заявление сделал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Ранее о переходе на рубли при оплате услуг за поставки газа объявил глава Российской Федерации Владимир Путин. Он сообщил, что речь идет о недружественных странах. С ними отныне торговые отношения в газовой отрасли будут проходить в рублевом коридоре. Решение принято с учетом замороженных активов ЦБ России, чем "запад предъявил российской стороне дефолт", заявил президент. Путин отметил, что этим обстоятельством собственные валюты коллективного Запада были возведены в ранг "малонадежных".

"У нас есть свои валютные средства, которые мы зарабатываем на внешнеэкономической внебюджетной деятельности, поскольку «Роскосмос» - то самое предприятие, которое продает за рубеж высокотехнологичную продукцию. Это и двигатели, и наши услуги доставки астронавтов. Коли такое началось по всей стране, мы тоже теперь все внешние контракты будем заключать исключительно в рублях. По такой же схеме как сейчас будут работать наши добывающие углеводороды компании. Я думаю, что это правильное решение", - заявил Дмитрий Рогозин.