Ъ: Для российского зерна попросили расчет экспорта в рублях

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ъ: Для российского зерна попросили расчет экспорта в рублях

марта 30, 2022 - 07:43
Раздел:
Фото: 

вэс

Следом за газом и другими энергоносителями в рублях может производиться экспорт российского зерна. Как передает газета "КоммерсантЪ" Союз экспортеров зерна (включает Cargill, Viterra, «Деметра Трейдинг», «Астон», ТД «Риф» и пр.) попросил Центробанк проработать возможность выполнения иностранными покупателями российского зерна расчетов в рублях по экспортным контрактам. Инициатива есть в списке вопросов, которые обсуждались на совещании в Банке России с союзом на прошлой неделе.

Союз попросил регулятор обеспечить рублевую ликвидность для иностранных банков, в которых обслуживаются покупатели зерна. Крупнейшими покупателями названы Саудовская Аравия, Иран, Египет, Турция. При этом в данный момент большинство контрактов заключаются в известной всем валюте. Но с началом специальной военной операции (СВО) ВС России на Украине и последовавшей за ней волны санкций у российских экспортеров начались сложности с получением средств, так как банки не всегда соглашались переводить деньги. И эти трудности сохраняются по сей момент.

Кроме того, отмечается, что отрасль столкнулась с проблемами в логистике и страховании. Со слов председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина отметил, экспортеры зерна обеспечивают приток ликвидности в российское растениеводство, а потребители российского зерна готовы работать в любой валюте.