Шульгинов: Россия не видит необходимости резкого сокращения добычи нефти

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Шульгинов: Россия не видит необходимости резкого сокращения добычи нефти

июня 16, 2022 - 10:56
Раздел:

Россия на данный момент не видит необходимости снижать добычу нефти

Нефтедобыча

Фото: 

Об этом заявил глава Минэнерго Николай Шульгинов. Так, по словам главы ведомства, производство по итогам года снизится незначительно или сохранится на уровне прошлого года.

- Заявление некоторых или, может быть, одного специалиста или руководителя (о необходимости снижения добычи нефти на 30%) не означает, что с этим решением все согласны. Мы считаем, что сегодня наш товар, нефть мы размещаем на рынке в моменте. У нас есть планы краткосрочные по перенаправлению поставок в страны АТР, на восток, на юг, там есть спрос. Поэтому мы не считаем, что нужно такое решение в моменте принимать. Если ситуация будет ухудшаться, то будем принимать другие решения, - пояснил чиновник “Известиям” во время участия в начавшемся Петербургском международном экономическом форуме.

Он уточнил, что на сегодняшний день имеются планы по логистическим решениям.

В свою очередь вице-премьер Александр Новак рассказал, что Россия практически восстановила объемы добычи до февральских показателей, и в июле рост может продолжиться. Чиновник подчеркнул, что на наращивание будут влиять планы компаний по добыче и экспорту, а также поставкам на внутренний рынок, что в конечном итоге зависит от спроса.

- Я надеюсь, что спрос продолжит восстанавливаться. Есть определенные риски и неопределенности, связанные с локдауном в Китайской Народной Республике, поэтому будем смотреть, как будет развиваться мировая экономика и потребление, - добавил он.