Минпромторг: через два года 50% медицинской техники должна быть отечественного производства

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минпромторг: через два года 50% медицинской техники должна быть отечественного производства

мая 10, 2022 - 11:28
Раздел:

Через два года доля медицинской техники отечественного производства должна составлять не менее 50%

Денис Мантуров

Фото: 

Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Как рассказал чиновник по итогам прошедшего совещания с участием представителей Минздрава, Минфина, ФМБА, Минобрнауки, ФТС, Росаккредитации, Росздравнадзора, ТПП России и ряда отечественных предприятий, российским производителям планируется предоставить ряд льгот, в частности, в области налогообложения.

- Сегодня стоит задача нарастить долю отечественного медицинского оборудования на рынке до 50% за два года и до 80% – к 2030 году. Для достижения этих амбициозных показателей Минпромторг России готов оказать поддержку предприятиям отрасли,- сообщает пресс-служба ведомства.

В Минпромторге также отметили, что уже в настоящее время предприятия могут воспользоваться рядом мер господдержки (оформить льготный заем Фонда развития промышленности, получить субсидию на производство оборудования, ЭКБ, компонентов, разработку ПО).

Совместно с Минфином и Минздравом Минпромторг намерен рассмотреть возможность изменения налоговых режимов, что, по мнению ведомств, должно поспособствовать росту конкурентоспособности отечественной медтехники.

Производители в свою очередь заявили, что одним из важнейших вопросов остается сокращение сроков выдачи регистрационных удостоверений на медтехнику и внесение ускоренных изменений в регистрационные документы для расширения линейки и скорейшего вывода продукции на рынок. Кроме того пересмотру могут быть подвергнуты сроки выдачи ТПП России сертификатов о происхождении товара и актов экспертизы.