ФСБ предотвратила теракт в Симферополе

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ФСБ предотвратила теракт в Симферополе

апреля 28, 2022 - 12:04
Раздел:

Федеральная служба безопасности России предотвратила теракт в одном из торгово-развлекательных центров Симферополя

ФСБ

Фото: 

Как сообщили представители Центра общественных связей ведомства, было произведено задержание бывшего украинского морского пехотинца, который готовил теракт на территории Крымского полуострова по указанию “Азова”* (запрещен законом РФ).

- В результате проведенных мероприятий задержан житель региона 1988 года рождения, бывший военнослужащий морской пехоты Вооруженных сил Украины, сторонник неонацизма, осуществлявший по указанию националистов полка "Азов"* (против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело) подготовку взрыва и поджога в одном из торгово-развлекательных центров Симферополя, — говорится в сообщении ФСБ.

В ходе произведенных у задержанного обысков были обнаружены экстремистская литература, “атрибутика украинских нацформирований”, самодельная взрывчатка, начиненная поражающими элементами. Кроме того сотрудниками спецслужбы был получен доступ к переписке морпеха, в которой он вел обсуждение готовящегося инцидента.

В отношении задержанного заведено уголовное дело по статьям "приготовление к террористическому акту" и "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств".

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"