Правительство одобрило продажу крупнейшей дальневосточной лесной компании

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Правительство одобрило продажу крупнейшей дальневосточной лесной компании

декабря 02, 2021 - 11:08
Раздел:

Правительство одобрило продажу 75% дальневосточного холдинга RFP Group Романа Абрамовича и партнеров японской компании Iida Group Holdings

Лес

Фото: 

Для того, чтобы сделка состоялась, инвестор обязан сохранить рабочие места, удвоить переработку леса, вложить 150 млн долларов.

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, возглавляемая премьер-министром Михаилом Мишустиным, одобрила заключение сделки 29 ноября. Как сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве, на заседании ведомства планировалось рассмотрение 11 заявок, которые в общей сложности позволят привлечь в российскую экономику свыше 110 млрд рублей. В их числе “расширение и модернизация совместно с крупной японской бизнес-структурой производственных мощностей по лесопереработке на Дальнем Востоке”.

Как пояснил один из источников, сделка получила одобрение на условиях, проработанными профильными министерствами совместно с зарубежным инвестором. Отмечается, что пока детальный протокол не представлен.

Известно, что инвестор должен осуществить вложение 150 млн долларов в развитие, повысить объем лесопереработки до 1,7 млн кубометров, а также сохранить численность работников на уровне среднесписочной - 2612 человек.

Ранее один из совладельцев RFP Group Александр Абрамов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать поддержку сделке. После чего глава государства поручил правительственной комиссии обеспечить ее рассмотрение в ближайшие сроки.