МВД утвержден регламент, изменяющий правила выезда детей за границу

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

МВД утвержден регламент, изменяющий правила выезда детей за границу

октября 07, 2021 - 11:25
Раздел:

Министерством внутренних дел утвержден регламент, в соответствии с которым изменяются правила выезда детей за границу

Пассажиры

Фото: 

Приказ ведомства опубликован на официальном портале правовой информации.

Теперь, согласно новым требованиям приема и подачи заявлений о несогласии на выезд детей за рубеж родители смогут указать, в какие конкретно страны и на какой период запрещают покидать территорию страны. Ранее о готовящихся изменениях сообщала начальник главного управления по вопросам миграции Валентина Казакова.

Отметим, что в соответствии с новыми правилами родителям возможно устанавливать запрет на выезд ребенка до достижения им 18-летнего возраста, указывать конкретные даты периода, на который устанавливается запрет, а также список стран, въезд в которые будет недоступен. Уточняется, что в предшествующей редакции, напротив, заявители могли указывать разрешенные для выезда периоды и государства.

Также в приказе регламентируется порядок отзыва ранее поданных заявлений о несогласии на выезд. Для этого гражданину будет необходимо прийти с соответствующим заявлением в территориальный орган МВД либо другую инстанцию, в которой он оформлял предыдущее обращение.

Затронули изменения и порядок учета заявлений. Так, например, в случае невозможности расписаться, принимающий при удостоверении подписи сотрудник должен отметить это и принять документ.