В Госдуме отказ ОБСЕ от отправки на выборы наблюдателей восприняли с недоумением

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Госдуме отказ ОБСЕ от отправки на выборы наблюдателей восприняли с недоумением

августа 05, 2021 - 10:49
Раздел:

В Госдуме изумились отказу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) направить своих наблюдателей на выборы

ОБСЕ

Фото: 

По мнению председателя Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василия Пискарева, такие действия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской ассамблеи ОБСЕ могут быть связаны с непризнанием результатов голосования.

Напомним, ранее с предложением не направлять представителей ОБСЕ в качестве наблюдателей на парламентские выборы выступил международный комитет Европарламента. Причиной тому стало ограничение числа наблюдателей из-за сложной эпидемиологической ситуации.

По мнению парламентария, основной миссией международных наблюдателей является именно обеспечение “справедливого избирательного процесса”, соответствующего общепринятым международным стандартам.

- Решение БДИПЧ и ПА ОБСЕ не направлять своих наблюдателей на выборы в России находится в русле рекомендаций не признавать итоги предстоящих выборов в России… Поэтому отказ структур ОБСЕ от участия в наблюдении на сентябрьских выборах в нашей стране воспринимается с недоумением. Россия - член ОБСЕ и мы открыты для наблюдения. Нам скрывать нечего, - заявил Пискарев.