Ярослав Богданов: Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев сообщил об угрозе цифровой диктатуры

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев сообщил об угрозе цифровой диктатуры

ноября 22, 2023 - 06:25
Раздел:
Фото: 

ВЭС

Об угрозе установления глобальной цифровой диктатуры предупредил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев ходе своего выступления на заседании оргкомитета Форума сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма во вторник, 21 ноября.

Заместитель Председателя Совбеза Безопасности РФ Дмитрий Медведев

Медведев указал на попытки США использовать в своих целях тот факт, что ключевые игроки IT-сферы и крупнейшие социальные сети расположены на их территории и под их юрисдикцией. Манипуляции в сфере информации могут закончиться установлением цифровой диктатуры, предупредил зампред СБ РФ.

Основатель GDA DAO и Института современного международного права, председатель совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов напомнил, что аналогичные тезисы из уст Дмитрия Медведева звучали еще в 2020-м году.

-Мы неоднократно поднимали вопрос о необходимости создания правовых систем для регулирования процессов, связанных с развитием цифровых технологий и обеспечением безопасности деятельности человека в информпространстве. Начавшаяся в 2020-м году пандемия коронавируса доказала наличие бреши в глобальной системе безопасности, что, по данным «Лаборатории Касперского», проявилось в росте числа киберпреступлений на 20 - 25% только за первые месяцы пандемии, - сказал эксперт.

Дмитрий Медведев тогда высказался о необходимости выступить с совместными глобальными инициативами, оформленными в виде обязательных документов - конвенций, призванных определить общие принципы глобальной кибербезопасности. Это в полной мере соответствовало ранним предложениям возглавляемых Ярославом Богдановым организаций о поиске путей сотрудничества по вопросам международного взаимодействия в информационном поле с целью недопущения нарушения прав и свобод каждого пользователя цифровыми продуктами.

Отдельно Ярославом Богдановым упоминалась необходимость переосмысления и оперативного регулирования международных отношений с тем, чтобы не допустить глобального противостояния в киберпространстве, грозящего вылиться в полномасштабные военные действия.

-Мы вынуждены констатировать, что были упущены возможности для предотвращения конфликтов, свидетелями которых сегодня является весь мир. Вместо конструктивного диалога по вопросам кибербезопасности появились бесконтрольное внедрение искусственного интеллекта, санкционное давление на криптоиндустрию, манипуляции с общественным сознанием через подконтрольные СМИ и цифровые ресурсы. Перспектива установления цифровой диктатуры, обрисованная Дмитрием Анатольевичем Медведевым, становится все более реальной на фоне масштабной политизации IT-сферы. Инакомыслие карается уже даже не на уровне пользователей, но выдвигаются претензии ключевым представителям сферы информационных технологий, когда с иностранных площадок вычищаются ресурсы с неугодной повесткой, а владельцам соцсетей грозят уголовным преследованием за нежелание вводить одностороннюю цензуру, - сказал Ярослав Богданов.

Вместе с тем эксперт подчеркивает, что сложившаяся ситуация не является сигналом к тому, чтобы становиться сторонними наблюдателями. Напротив, требуется активизация усилий по работе над вопросами кибербезопасности.

-Текущие процессы по переустройству миропорядка сопровождаются трансформацией системы международной безопасности, где важной составляющей является взаимодействие в цифровом пространстве. Если ООН, как глобальный регулятор, сегодня не справляется с основными своими функциями, то в киберпространстве регулятор вообще отсутствует как таковой. Отсюда попытки США установить контроль над цифровой сферой, противодействовать которым можно как путем обретения Россией цифрового суверенитета, так и путем инициатив, направленных на международное экспертное сотрудничество в сфере информационной безопасности, свободное от политических процессов, но учитывающее современные вызовы, - заключил Ярослав Богданов.

Основатель GDA DAO, Института современного международного права Ярослав Богданов