Ярослав Богданов: соглашения о кибербезопасности не менее важны, чем договоры СНВ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: соглашения о кибербезопасности не менее важны, чем договоры СНВ

декабря 26, 2019 - 11:43
Раздел:

Мир оказался на пороге войны в киберпространстве, которая может привести к физическому уничтожению

Мир как никогда близок к развязыванию конфликта в кибепространстве. Ярким подтверждением этому стало последнее сообщение американского издания The Washington Post (WP) о подготовке кибератаки на российскую элиту со стороны киберкомандования США.

Неважно, что инсайдер WP исключил из формулировки «российской элиты» фигуру Путина, посчитав атаку на президента «слишком провокационным шагом». Становится понятно, что человечество оказалось на пороге переосмысления новой формулы достижения баланса во всех сферах безопасности, а особенно в IT-индустрии. Реальная возможность сблизить народы в этом направлении появится в апреле следующего года на Международной конференции “Криптобезопасность и защита инвестиций” / 2020.

Прогресс и развитие технологий, в первую очередь - в сфере криптобезопасности (кибербезопасности), всё настойчивее ставит вопрос о цене, которую предстоит заплатить человечеству. Изменение образа жизни людей и трансформация основ совместного проживания на планете требуют переосмысления, но не менее насущной задачей является оперативное регулирование отношений между государствами, сообществами, корпорациями и конкретными людьми, олицетворяющими прогресс и цифровую эпоху.

Жёсткие карательные действия силовых структур против визионеров цифрового мира (Павел Дуров, Виталик Бутерин, Эдвард Сноуден, Джулиан Ассанж) получают в ответ хакерские атаки и вмешательство в деятельность государственных институтов, а конкуренция IT-корпораций усиливается обменами санкций со стороны государств. Киберполицейские меры и цифровой сверхконтроль вступает в планетарное противостояние с движением криптоанархистов и усилением анти-истеблишментских настроений в большинстве развитых стран.

В новых условиях основные понятия прав человека и свободы творчества, устойчивости развития общества и обязательств государств и корпораций перед народами Земли необходимо пересмотреть прямо сейчас, непосредственно в контексте актуальных конфликтов и проблем, - считает председатель совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов.

Эксперт называет Международную конференцию “Криптобезопасность и защита инвестиций” / 2020 – площадкой оперативного взаимодействия основных факторов современных процессов. Формат конференции и ее миссия дает возможность выработать основные правила и нормы работы в сфере IT и кибербезопасности, а участие в работе главных архитекторов отрасли позволяет выработать модели взаимодействия и/или сотрудничества по наиболее острым и конфликтным эпизодам глобального противостояния, новую формулу устойчивого развития человечества в 21 веке.

Прийти к соглашениям в киберпространстве стало важным не менее, чем достигать договоренностей о сокращении и ограничении физического оружия. Сейчас многие эксперты связывают прогнозы о начале войны с инцидентами, которые могут возникнуть в киберпространстве. Хотят действующие мировые лидеры или нет, но договариваться рано или поздно по этому направлению придется. И желательно сделать это до возникновения фатальных событий для всего человечества.