Российскую экономику ожидает мощное коронавирусное испытание

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Российскую экономику ожидает мощное коронавирусное испытание

августа 10, 2020 - 14:13
Раздел:

Экономике России придется столкнуться со второй волной коронавируса, уверены эксперты

Коронакризис: Россию ждут санкционные шоки

Фото: 

Российская экономика столкнется со второй волной коронавируса, однако она быстро преодолеет кризис, возникший из-за пандемии. К таким выводам пришли опрошенные ведущие аналитики.

Все эксперты сходятся во мнении, что бюджет РФ будет поддерживаться подешевевшим рублем. По данным сотрудников международного агентства Fitch, рейтинг России на уровне ВВВ показывает стабильные прогнозы. Согласно их предположениям, ВВП страны в нынешнем, 2020-м году снизится на 5,2% из-за пандемии, но рост экономики восстановится до 3,6% в следующем, 2021-м году. В свою очередь в компании QBF отметили, что российской экономике предстоит столкнуться с еще одним ударом, спровоцированным второй волной коронавируса. В этом случае рост бюджета страны быстро восстановится благодаря существующим низким ставкам и стимулирующим программам.

Также аналитики прогнозируют падение курса российского рубля. Это может произойти из-за того, что сниженная ключевая ставка, которая должна стимулировать предпринимателей, ослабит интерес иностранных игроков к рублям. Однако в данном случае нефтегазовые импортеры РФ, получающие доход в валюте, обеспечат значительную часть бюджета страны, пишет Рамблер.