Госдума приняла закон о едином регистре данных о россиянах

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Госдума приняла закон о едином регистре данных о россиянах

мая 21, 2020 - 19:24
Раздел:

В Госдуме утвердили закон о едином регистре данных о российском населении

В России появится единый регистр сведений о населении РФ

Фото: 

Принятие закона о едином федеральном информационном регистре, состоящем из  всех сведений о россиянах, состоялось накануне в третьем чтении. Об этом сообщила пресс – служба Государственной думы.

Если верить источнику, в документе будут фиксироваться все необходимые сведения о каждом гражданине, включая ФИО, дату рождения, пол, гражданство, семейное положение, СНИЛС и ИНН. Актуальную информацию от ФНС по запросу смогут получить муниципальные или гос органы, нотариусы, МФЦ, либо непосредственно сам гражданин, его доверенное лицо.

Подчёркивается, за безопасность данных из регистра отвечает налоговая служба страны. Предположительно, законопроект начнёт действовать с начала 2022-ого года, а некоторые меры - с 2024 и 2025 года, соответственно.

Напомним, впервые данный проект был утверждён Госдумой во втором чтении 17 апреля 2020 года. Основная его цель, как отмечалось тогда, борьба с мошенническими действиями и правонарушениями в момент получения социальной поддержки и оплаты налогов, а также при выполнении некоторых других обязательных платежей.