«Ъ»: в России могут начаться проблемы с поставками сантехники и стройматериалов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

«Ъ»: в России могут начаться проблемы с поставками сантехники и стройматериалов

апреля 12, 2022 - 11:29
Раздел:

В России могут начаться проблемы с поставками сантехники и стройматериалов

Строительные материалы

Фото: 

Причиной этому могут стать новые антироссийские санкции, ряд логистических сложностей, а также изменение эпидемиологической обстановки в КНР. Все это может негативно сказаться на ассортименте отделочных и строительных материалов.

Как удалось выяснить изданию “Коммерсантъ” от двух источников из крупных DIY-сетей, уже начались перебои в поставках сантехники, а также трубопроводных соединительных элементов, в частности, инструментов, фитингов, строительной химии.

Как пояснил один из источников, более заметным дефицит станет примерно в течение двух ближайших месяцев, поскольку на сегодня у продавцов еще имеются некоторые запасы.

Некоторые продавцы рассчитывают на возможность найти замену товарам среди китайских аналогов. Однако и в этом случае поставки из КНР могут быть затруднены в связи с ухудшением эпидобстановки из-за новой вспышки коронавирусной инфекции COVID-19, а также по причине нехватки контейнеров.

Свой “вклад” вносят и принятые недавно Евросоюзом дополнительные антироссийские санкции, ряд которых содержит список товаров, запрещенных для ввоза в Россию. Среди них значатся отделочные и строительные материалы.