Укладка "Северного потока-2" в Дании завершена

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Укладка "Северного потока-2" в Дании завершена

августа 22, 2021 - 15:30
Раздел:

Завершена укладка «Северного потока — 2» в экономической зоне Дании

Северный поток-2

Фото: 

В исключительной экономической зоне Дании закончилась укладка труб второй нитки газопровода из России в Германию «Северный поток-2».

Согласно данным системы позиционирования судов MarineTraffic, трубоукладочное судно 22 августа пересекло границу датской ИЭЗ рядом с Померанской бухтой, пишет Газета.ру. Отмечается, что в Nord Stream 2 AG информацию на данную тему не комментировали.

4 июня стало известно о завершении строительства первой нитки балтийской газовой магистрали. А на пресс-конференции по итогам переговоров президента Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель была озвучена информация, что до конца укладки второй нитки остались 15 км.

Против «Северного потока-2» выступает активно Украина, Польша и страны Прибалтики, входящие в ЕС. Они называют инфраструктурный объект «оружием» Москвы. Больше всех переживает Киев, ведь на руках у Украины контракт на транзит, ограниченный 2024-м годом. Далее судьба украинского транзита пока неизвестна. Киев при этом имеет свой «козырь» – поддержку США.