"Ъ" узнал лидера по числу контрактов на производство “Спутник V”, заработавшего до 50 млрд. рублей

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

"Ъ" узнал лидера по числу контрактов на производство “Спутник V”, заработавшего до 50 млрд. рублей

августа 06, 2021 - 19:19
Раздел:

Лидер по числу контрактов на производство “Спутник V” заработал до 50 млрд. рублей

"Ъ": лидером по числу контрактов на производство "Спутника V" стал "Фармстандарт"

Фото: 

Производство вакцины от коронавирусной инфекции “Спутник V” помогло бизнесменам значительно приумножить свой капитал. Лидеру по количеству контрактов за короткий период удалось заработать до 50 млрд. рублей.

С начала текущего, 2021 года, центром Гамалеи было размещено в РФ 11 контрактов на выпуск 90,2 млн. доз наиболее доступного для граждан препарата от коронавируса на общую сумму 95,2 млрд. рублей. Всего за 8 месяцев с момента размещения документа удалось выпустить в оборот до 30 млн. доз препарата. Уже в августе на сайте госзакупок появился один из крупнейших контрактов на 33,5 млрд. рублей.

Занимавшиеся реализацией “Спутника V” фармпроизводители заработали 57 млрд. рублей (82% от общего объема доз). Среди них оказались структуры компании “Фармстандарт”, принадлежащие миллиардеру Виктору Харитонину. Они ввели в оборот не менее 60% препарата , преувеличив доход на 33,3 млрд. рублей, пишет "КоммерсантЪ"

По 11% заработали подконтрольные Харитонину структуры - “Лекко” (ввела в обращение вакцину на 6,5 млрд. рублей) и “Генериум” (на 6,5 млрд. рублей). Еще 3,8% доз препарата (на сумму 2,2 млрд. рублей) было введено в оборот компанией “Биокад”.

Кроме того, 14% “Спутника V” (на 7,8 млрд. рублей) произвела компания “Биннофарм”. Сам же центр им. Гамалеи выпустил еще 2,2% вакцины общей стоимостью 1,3 млрд. рублей.