Эксперт: США помогли России выиграть нефтяную гонку с саудитами

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эксперт: США помогли России выиграть нефтяную гонку с саудитами

июня 15, 2020 - 18:39
Раздел:

Как США помогли России выиграть нефтяную войну, раскрыл эксперт

Эксперт рассказал, как Россия победила в «нефтяной войне» с США и Саудовской Аравией

Фото: 

В нефтяной войне пострадали все ее участники, однако только российской стороне удалось выйти из нее с наименьшими потерями. Поэтому эксперт Алексей Анпилогов называет Россию «победителем», которым она стала благодаря Соединенным Штатам Америки.

Эксперт отмечает, что Штаты закупали нефть на стороне как раз, когда саудиты занижали котировки. Это стало самой крупной закупкой черного золота американцами за последние 9 лет. Все дело в введенных Трампом санкциях против Венесуэлы, передает РИА Новости.

Нефтеперерабатывающие заводы в США рассчитаны на переработку «тяжелой» нефти, в то время как в Штатах преимущественно ведется добыча «легкой» нефти. Свой углеводород американцы разбавляли венесуэльскими запасами. Однако сами себе перекрыли к ним доступ из-за ограничительных мер. Венесуэльская нефть перенаправилась в КНР, а США стали скупать российскую Urals, которая стала дороже Brent.

Эксперт отмечает, что развазанная саудитами нефтяная война, безусловно, затронула каждую страну, и Россия – не исключение. Однако российское руководство годами готовилось к такому сценарию и подошло к моменту его реализации более защищенным. В то время как тем же королевской семье пришлось обращаться для поддержания бизнеса в Национальный банк. Его запасы равны 450 млрд долларов, однако уже на первые меры у саудитов ушли 50 млрд. Такими темпами «запасной подушки надолго не хватит. Таким образом, в «ценовой войне» с участием США и Саудовской Аравии именно Россию можно назвать победителем, заключает эксперт.

В середине мая цены на российкую нефть взлетели.