За 5 лет новые автомобили в России подорожали на 40%

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

За 5 лет новые автомобили в России подорожали на 40%

августа 10, 2020 - 22:10
Раздел:

Цены на российском автомобильном рынке продолжают расти

За 5 лет новые автомобили в России подорожали на 40%

Фото: 

Цены на российском автомобильном рынке продолжают расти. Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» провело сравнительный анализ средневзешенных цен на новые легковые авто, выяснив при этом, что за 5 лет они подорожали на 40%.

Отмечено, что в 2015 году на авторынке новый автомобиль можно было приобрести по средневзвешенной цене за 1,2 млн рублей. При этом импортные автомобили стоили в среднем 1,362 млн рублей, а отечественные – около 510 тыс. рублей.

В первом полугодии 2020 года картина изменилась значительно. Средневзвешенная цена на новое авто приблизилась к 1,676 млн рублей. То есть автомобили подорожали на 40% (в перерасчете на рублевый эквивалент, почти на полмиллиона рублей). Указано, что импортные автомобили подорожали еще больше: на 44% до средневзвешенной цены 1,962 млн рублей. Отечественные авто в цене прибавили меньше: на 37% до 700 тысяч рублей.

Эксперты агентства считают, что в основном цена выросла из-за обесценившегося рубля (по отношению к другим мировым валютам). Также на цене отразились и другие факторы: выросший НДС, повысившийся утилизационный сбор, инфляция и другие.

Ранее сообщалось, что российскую экономику ожидает мощное коронавирусное испытание.