ноября 2022

"Газпром экспорт" отказался признавать нарушение контрактов с Uniper

ноября 30, 2022 - 18:30

Компания "Газпром экспорт" в курсе поданного против нее иска в арбитражный суд немецкой компанией Uniper. Об этом сообщает РИА Новости, отмечая, что российский концерн изучает исковое заявление и намерен защищать собственные интересы в правовом поле. В сообщении сказано, что "Газпром экспорт" не признает нарушение контрактов и правомерность заявленных требований компанией о возмещении понесенные немецкой стороной убытков.

Британцев шокировали результаты переписи населения в стране

ноября 30, 2022 - 17:40

Опубликованные в Daily Mail результаты переписи населения в Великобритании шокировали жителей королевства. Так, сообщается, что численность белого населения в Англии и Уэльсе упала на полмиллиона человек. За 10 лет доля уменьшилась до 81,7% с 86% прежних. А вот доля населения азиатской расы составила 9,3%.

СМИ обратило внимание, что представителями христианской веры назвали себя лишь 46,25 британцев. 6,5% - проповедуют ислам, 1,7% - индуисты, 0,8% - сикхи, 0,5% - иудеи.

Читатели газеты пришли в ужас от итогов мероприятия, однако сочли их предсказуемыми.

ЕС определился с потолочной ценой на российскую нефть

ноября 30, 2022 - 16:41

Европейский Союза, вероятнее всего, установит потолок цены на российскую нефть на уровне 62-х долларов за баррель. Об этом РИА Новости сообщил дипломатический источник в Брюсселе.

Собеседник СМИ также рассказал, что Еврокомиссия не намерена сдвигать сроки вступления потолка цен в силу (5 декабря).

Нарышкин рассказал подробности встречи с главой ЦРУ Бернсом

ноября 30, 2022 - 15:10

Глава СВР [Службы внешней разведки] России Сергей Нарышкин подтвердил информацию о встрече в Анкаре с директором ЦРУ Уильямом Бернсом. Основной темой для обсуждения стала ядерная безопасность и украинский конфликт.

Прежде временная поверенная в делах Соединенных Штатов Америки в Москве Элизабет Руд рассказала, что у Москвы и Вашингтона организован канал для обсуждения темы управления ядерными рисками на уровне спецслужб. При необходимости ЦРУ и СВР могут провести сеанс экстренной связи.

В «АвтоВАЗ» объяснили низкие цены на Lada в Казахстане

ноября 30, 2022 - 15:04

Цены на автомобили Lada у казахстанских автодилеров ниже чем в магазинах Российской Федерации, потому что эти машины были произведены и поставлены еще в первом квартале. С соответствующим разъяснением выступила пресс-служба «АвтоВАЗа».

МИД Румынии попросил Украину признать несуществующим молдавский язык

ноября 30, 2022 - 14:05

Министерство иностранных дел Румынии, в лице главы ведомства Богдана Ауреску, попросил Украину, в лице украинского министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, признать несуществующим молдавский язык. Соответствующий разговор между министрами состоялся на саммите глав МИД стран-членов НАТО.

Господин Ауреску сказал, что после признания тождества между так называемым молдавским языком и румынским языком в апреле 2021 года Киев должен официально признать, что молдавского языка не существует.

ЕК убрала из заявления фон дер Ляйен данные о потерях среди украинских военных

ноября 30, 2022 - 13:53

Высший исполнительный орган власти Европейского Союза откорректировал заявление главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен о ситуации на Украине, вырезав из него слова еврочиновницы о потерях Вооруженных сил Украины. Эти слова были просто удалены, позже в Еврокомиссии сообщили, что была "допущена неточность".

В Польше возмутились речью Зеленской в Лондоне: "Ждем извинений"

ноября 30, 2022 - 13:46

Поляки оставили множество негативных комментариев в издании Interia, сообщившем о высказываниях супруги президента Украины Елены Зеленской во время выступления в британском парламенте. Так, автор статьи сообщает, что госпожа Зеленская призвала британских пэров "к единству мировой общественности" и "помощи в окончании украинско-российского конфликта", а также резко высказалась о российских ракетных ударах по инфраструктуре Украины.

Впрочем, польские читатели не нашли слов сочувствия к первой леди Украины.

Литва оказалась не в состоянии исключить Китай из глобальной торговли

ноября 30, 2022 - 12:44

Литовская Республика оказалась не в состоянии полностью исключить Китай из глобальной торговли. К такому неожиданному выводу пришла министр экономики республики Армонайте. Теперь литовская чиновница надеется, что восстановить связи с Китайской Народной Республикой же возможно, вопреки холодным отношениям.

"Несмотря на то что это коммунистическая страна, она вложила значительные средства в высокие технологии. Я рассчитываю, что торговля с этим государством восстановится", — заявила министр.

ЕК пересмотрела оценку ущерба Украине в сторону увеличения и предложила источник возмещения потерь

ноября 30, 2022 - 11:15

Высший орган исполнительной власти Евросоюза предложил направить замороженные российские 300 млрд евро и 19 млрд частных активов на компенсацию выплат Украине.

Со слов главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Брюссель повысил свою оценку ущерба, полученного Киевом от конфликта, с 385 до 600 млрд евро.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил, что на восстановление Украины потребуется более триллиона долларов. Он призвал западных партнеров взять шефство над регионами государства.

Алла Пугачева подала заявку на закрытие своей последней компании в России

ноября 30, 2022 - 11:08

Пенсионерка из Российской Федерации, перебравшаяся на постоянное место жительство в Израиль Алла Борисовна Пугачева запустила ликвидацию своей последней в России компании. Как сообщает РБК, это следует из базы данных «Спарк». 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

РИА Новости: Европа готовится применить против России "арктическое" оружие

ноября 30, 2022 - 09:46

На фоне проведения Россией спецоперации на Украине, в которой Запад и Европа в частности желают РФ поражения, был проведен IV Международный Северный форум, завершившийся пленарной сессией "Энергия Арктики: новые вызовы — новые решения и технологии". В эфире телемоста, протянувшегося с Якутии до Москвы, было объявлено о множестве инициатив и проектов, которые были интересны профильным инвесторам и специалистам.

Страницы