апреля 2022

С завода "Азовсталь" вышли 25 гражданских, включая детей

апреля 30, 2022 - 18:00

В Мариуполе с завода "Азовсталь" вышли 25 гражданских, включая шестерых детей. Известно, что сейчас ООН и МККК, в том числе, занимаются эвакуацией гражданского населения из объекта, временно ставшего зоной боевых действий.

Днем ранее из "Азовстали" вышла семья из трех человек, среди которых также был один ребенок. Всего на территории предприятия блокированы порядка 2500 человек - это военные ВСУ, батальона "Азов*" (запрещен законом РФ), мирное население, а также иностранные военные.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

США задумали переманить российских ученых

апреля 30, 2022 - 08:04

США задумали переманить российских ученых, об этом пишет Bloomberg.

По данным издания, Белый дом уже разрабатывает соответствующий план для этого. Его основным шагом станет отмена правила получения трудовой визы (когда у российского специалиста обязательно должен быть работодатель). Такое предложение внесено в конгресс.

«Из Токио в Берлин через Северный полюс. Шольц сделал большой крюк вокруг России»

апреля 30, 2022 - 07:54

«Из Токио в Берлин через Северный полюс. Шольц сделал большой крюк вокруг России» - под таким заголовком вышла статья в Spiegel, где говорится, что канцлер Германии Олаф Шольц, возвращаясь из Токио, был вынужден пролететь через Северный полюс, чтобы не попасть в воздушное пространство России.

Рубль попал в числе лидеров укрепления против доллара

апреля 30, 2022 - 07:46

Рубль оказался в числе лидеров укрепления против доллара с начала года среди валют развивающихся рынков.

Лучший результат показал бразильский реал, подорожавший к доллару более чем на 14%, следом идет рубль, прибавивший 6,2%, и колумбийское песо (+2,5%).

Ранее сообщалось, что доллар по итогам апреля упал на 12,06 рубля, евро – на 17,75 рубля – данные Московской биржи.

Ни о каком дефолте РФ речи быть не может - Набиуллина

апреля 29, 2022 - 16:03

На пресс-конференция Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной было объявлено, что ключевая ставка снижается еще на три пункта и будет составлять 14%. Глава регулятора считает, что годовая инфляция на следующие 12 месяцев прогнозируется в диапазоне 10-12%. Пик годовой инфляции в РФ будет в конце 2022 года, а нижняя точка спада российской экономики придется на четвертый квартал.

ЦБ не видит необходимости менять установленный порядок конвертации валюты в рубли в рамках оплаты газа. Курс рубля должен оставаться плавающим с учетом ограничений на движение капитала, заявила она.

Набиуллина спрогнозировала инфляцию в конце года 18-23%

апреля 29, 2022 - 15:40

Глава Центробанка Эльвира Набауллина спрогнозировала пиковое значение инфляции в России. По мнению чиновницы, к концу года она может достигнуть 23%

"Что касается инфляции, в годовом выражении мы пик видим в конце года - 18-23%".

Сегодня, 29 апреля, Банк России объявил о снижении ключевой ставки до 14%. С начала спецоперации на Украине ставка была поднята до 20%. Снижение до 14% - это вторая корректировка Банка, до этого ставка была 17%.

ЦБ снизил ключевую ставку до 14%

апреля 29, 2022 - 13:32

Центральный Банк России снизил ключевую ставку с 17% до 14 пунктов.

Прежде президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что повышение ключевой ставки ЦБ было обосновано, это решение сработало.

Сейчас по мере стабилизации финансового рынка Банк России сокращает ставку. Напомним, что с начала проведения спецоперации ВС РФ на Украине регулятор поднял ставку сразу до 20%. Снижение ставки до 14% - это вторая корректировка за последние два месяца.

Силуанов рассказал о влиянии снижения потребления газа в Европе на российский бюджет

апреля 29, 2022 - 12:52

Снижение потребления российского газа странами Европы не приведет к разбалансировке бюджета России. Соответствующее заявление сделал глава Минфина РФ Антон Силуанов. Во-первых, с одной стороны европейцы быстро отказаться от российских поставок не смогут, во-вторых, по другим направления Россия увеличит поставки.

"Мы балансируем бюджет, исходя из динамики ситуации. Выдержит, конечно", – заявил чиновник, отвечая на вопрос, выдержит ли бюджет сокращение газа Европой.

В России перестанут следовать рекомендациям ВОЗ

апреля 29, 2022 - 08:43

В России прорабатывают тему введения штрафов за реализацию иностранных препаратов, рекомендованных ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения), не не имеющих регистрации на территории Российской Федерации. Изданию Известия соответствующую информацию подтвердил первый зампред думского комитета по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов.

РБК: будущий ущерб от деградации мерзлоты в Арктике составит 5 трлн руб

апреля 29, 2022 - 07:26

Региональные власти Ямало-Ненецкого автономного округа в 2022 году потратят на создание системы мониторинга многолетней мерзлоты на инфраструктурных объектах и в городах более 300 миллионов рублей. Об этом РБК рассказал губернатор региона Дмитрий Артюхов. В 2021 году на аналогичные цели было выделено значительно меньше средств — около 73,5 миллиона рублей.

Рыболовные компании России ушли в простой

апреля 29, 2022 - 06:23

В Азовском море приостановлена деятельность российских организаций рыбохозяйственного комплекса. Решение принято на фоне проведения спецоперации на Украине. В проекте постановления правительства о распределении межбюджетных трансфертов таким организациям в 2022 году говорится:

Улюкаева выпустят из колонии по УДО

апреля 29, 2022 - 06:15

Бывший министр-взяточник Алексей Юлюкаев может выйти на свободу по УДО согласно решению тверского суда от 27 апреля. Как сообщает «Интерфакс» на заседании присутствовавшие представители органов следствия и прокуратуры не препятствовали вынесению положительного вердикта.

Напротив, говорится, что администрация колонии отметила примерное поведение заключенного при отбывании им наказания.

Теги: 

Страницы