августа 2021

Баширов рассказал, чем обернется для Донбасса подписанный Зеленским документ в США

августа 31, 2021 - 22:11
Зеленский на переговорах в США 31 августа

Новости, приходящие из-за океана, прокомментировал известный в России политтехнолог Марат Баширов. Так, он считает, что президент Украины Владимир Зеленский, прибывший в Вашингтон на переговоры и подписавший там меморандум с американской компанией Westinghouse Electric о строительстве нового энергоблока Хмельницкой АЭС, сдал угольную генерацию в стране.

При этом эксперт назвал событие «откровенным фи» со стороны Киева в адрес Германии, ратующей за закрытие всех атомных станций в Евросоюзе.

ЕС заявил, что не допустит массовой миграции из Афганистана в Европу

августа 31, 2021 - 21:57
Совет ЕС заявил, что не допустит массовой миграции из Афганистана в Европу

В Брюсселе сделали заявление по поводу возможных мигрантов из Афганистана в ЕС. В распространенном во вторник заявлении Совета ЕС, сделанном по итогам внеочередной сессии на уровне министров внутренних дел стран сообщества, говорится, что Евросоюз не допустит беженцев на свою территорию, в том числе с помощью поддержки стран региона.

«Чтобы не допустить возникновения новых широкомасштабных неконтролируемых миграционных потоков ЕС и его члены намерены действовать слажено, исходя из имеющегося опыта», - сказано в заявлении.

Небензя объяснил свое голосование в ООН по ситуации в Афганистане

августа 31, 2021 - 17:45
Василий Небензя, ООН

Российский дипломат назвал несколько причин, почему воздержался от голосования по резолюции, разработанной США, Британией и Францией из-за ситуации в Афганистане. Так, в документе звучит призыв к «Талибану*» (организация запрещена законом РФ) не препятствовать афганцам, желающим покинуть страну. Тринадцатью голосами резолюция была принята, воздержались Россия и Китай.

Польский журналист нашел, в чем главный «страх» России

августа 31, 2021 - 16:09

Польский журналист по имени Ежи Любах назвал главный «страх» России. Обозреватель полагает, что больше всего российское руководство трепещет от мысли, что Украина и Польша могут создать польско-украинский союз.

«Активные атаки пятой колонны, поддерживаемой Россией, на власти Польши говорят за себя – ничего так Москва не боится, как укрепления польско-украинского союза. Отлично. Им есть чего бояться, пусть трепещут», - цитирует RT поляка.

В Японии нашли нечто в вакцине Pfizer

августа 31, 2021 - 15:49
В Японии нашли инородные вещества в вакцине Pfizer

В Японии вновь были обнаружены инородные тела в иммуномодулирующих препаратах Pfizer. Как передает ТАСС, в ампулах с вакциной от коронавируса, поступивших в префектуру Окинава, визуально просматривались частички неустановленных веществ.

Генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като на пресс-конференции в Токио заявил, что это может быть резиновая крошка от пробок к бутылочкам с препаратом.

Эдуард Буданцев: «России необходимо усилить свои позиции в Центральной Азии»

августа 31, 2021 - 15:13
Эдуард Буданцев

Экономические программы и проекты России со странами Центральной Азии должны получить дополнительную юридическую и дипломатическую защиту, считает председатель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

На Дальнем Востоке планируют создать первый город-миллионник

августа 31, 2021 - 15:02

На территории Дальнего Востока может появиться первый город-миллионник с триумфальным названием. Его бизнес-модель уже просчитывается специалистами.

Соответствующей информацией поделился министр по развитию Арктики и Дальнего Востока Алексей Чекунков. В интервью он сообщил о вероятном объединении Владивостока и Артема, в которых проживают 600 и 100 тыс. человек соответственно. В данную агломерацию планируется привлечь еще не менее 300 тыс. человек.

Ценовой рекорд - газ в Европе подорожал до немыслимых размеров

августа 31, 2021 - 14:58
Цены на газ в Европе

Стоимость голубого топлива на европейском фьючерсном рынке побила рекорд, превысив впервые в истории порог в 600 долларов за 1 тысячу кубометров. Информация основывается на данных торгов.

В НАТО заявили, что конфликт в Донбассе не помешает для вступления Украины в альянс

августа 31, 2021 - 14:51

Украина может присоединиться к военно-политическому блоку и конфликт на территории Донбасса не является помехой для этого. Своей точкой зрения поделился глава представительства НАТО на Украине Александр Винников.

Согласно заявлению государственного деятеля, в содержании Североатлантического договора отсутствуют нормы, указывающие на то, что война является помехой для вступления государства в состав альянса. Также он считает, что Украине важно начать подготовку к членству.

МИД Швеции выразил недовольство Россией

августа 31, 2021 - 14:46
Глава МИД Швеции заявила, что Россия «бросает вызов интересам» ЕС

Глава внешнеполитического ведомства Швеции заявила о том, что власти России бросают вызов ценностям Евросоюза и его интересам. Свои умозаключения дипломат сделала, отвечая на запрос шведского депутата Маркуса Вихеля, заинтересовавшегося, на какой стадии находятся отношения между Москвой и Стокгольмом.

В Словакии прекращается применение «Спутника V»

августа 31, 2021 - 13:54
Спутник V

Напомним, закупка незарегистрированной в ЕС вакцины привела к правительственному кризису и отставке премьер-министра страны.

Как сообщили в словацком Министерстве здравоохранения, последний день августа станет последним днем, когда еще будет возможным получить прививку от COVID-19 именно вакциной российского производства “Спутник V”.

Путин и Лукашенко подпишут все дорожные карты интеграции 9 сентября

августа 31, 2021 - 12:25
Владимир Путин и Александр Лукашенко

Об этом сообщил посол республики в России Владимир Семашко.

Как рассказал дипломат, находящийся с визитом в Воронежской области, все дорожные карты интеграции будут подписаны главами государств в ходе их встречи, которая запланирована на 9 сентября в Москве. На сегодня из 28 документов остался один. 

Страницы