В Приморье многоэтажка сгорела из-за майнинг-фермы

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Приморье многоэтажка сгорела из-за майнинг-фермы

февраля 08, 2018 - 13:52
Раздел:

Пожар в Приморье случился из-за оборудования для добычи криптовалюты

В городе Артеме Приморья в ночь на вторник, 6 февраля, случился масштабный пожар по адресу Кооперативная, 4. Он вызвал бурные обсуждения в обществе не только из-за того, что пламя распространилось на 500 кв. метров, но и по предварительной причине пожара — работавшей майнинг-фермы. К слову сказать правоохранительные органы пока своего заключения не дали.

В 2.33 ночи на пульт пожароуправления поступил сигнал о возгорании. Через две минуты пожарные были на месте происшествия и принялись за свою нелегкую работу. Профессионалы дела вывели 200 жильцов из полыхавшего дома и только благодаря им обошлось без жертв.

Итогом пожара стали восемь дотла выгоревших квартир, нарушение жизнедеятельности в еще 46 квартирах, четыре подъезда полностью отключены от теплоснабжения и подачи воды.

Правоохранительные органы пока не раскрыли причину возгорания в доме. Они должны сделать это в десятидневный срок после происшествия. Однако в соцсетях бурно обсуждают фотографии, сделанные на чердаке дома, на них запечатлено обгоревшее оборудование очень похожее на майнинг-ферму. Также известно, что за считанные минуты до начала пожара камеры наблюдения зафиксировали мужчину, который убегал с двумя системными блоками под мышками.

Ранее пожары из-за майнинг-ферм были зафиксированы в Новосибирске и Новороссийске, но в этих случаях пострадали только квартиры майнеров.

Майнинг-ферма — специальное оборудование для добычи криптовалюты, цифровых денег, добыча которых пока официально не разрешена, но и не запрещена на территории России.

Источник: КП