Китайские эксперты восхитились бронежилетами ЦНИИТочмаш

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Китайские эксперты восхитились бронежилетами ЦНИИТочмаш

февраля 20, 2021 - 10:43
Раздел:

Современная экипировка воинов

Фото: 

Разработанные в ЦНИИТочмаш сверхпрочные и сверхлегкие бронежилеты восхитили китайских экспертов, заявивших о том, что благодаря данной экипировке российские военные получат ощутимое преимущество на полях возможных сражений. Об этом сообщается на сайте института со ссылкой на китайскую интернет-компанию Sohu.

При этом аналитики из Китая приводят выдержку из размещенной Госкорпорацией «Ростех» информации: «Российские ученые предложили эффективную технологию, которая превратила бронежилеты в настоящие «доспехи будущего». Недавно стало известно, что при создании экипировочного комплекта нового поколения «Сотник» будет использован суперсовременный материал – сверхвысокомолекулярное полиэтиленовое волокно. Изготовленные из него бронежилеты, по словам специалистов, будут не только очень надежными, но и максимально удобными для бойцов».

Создание новой экипировки стало возможным после внедрения в ЦНИИТочмаш инновационных технологий, позволяющих совершенствовать как используемые материалы, так и дизайн конечных изделий, что положительно сказывается на надежности и комфортности бронежилетов.

Кроме того, по мнению китайских специалистов, Россия, длительное время пытавшаяся угнаться за западными технологиями военного назначения, выходит на лидирующие позиции, чему способствует использование российскими разработчиками экипировки новых материалов.