В соцсети TikTok найдена еще одна брешь

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В соцсети TikTok найдена еще одна брешь

января 27, 2021 - 13:14
Раздел:

Логотип соцсети TikTok на экране

Фото: 

Специалисты компании Check Point Software Technologies LTD, занимающейся вопросами IT-безопасности, выявили в соцсети TikTok брешь, позволяющую хакерам взламывать пользовательские аккаунты и получать доступ к конфиденциальным данным. Об этом сообщает РИА «Новости».

Уязвимость найдена в функции популярной сети «Найти друзей». Воспользовавшись ею, злоумышленники могли преодолеть защиту TikTok и узнавать номера телефонов, уникальные ID, данные профилей пользователей, просматривать их фото, менять настройки аккаунтов и совершать другие действия.

«Если ее не устранить, данная уязвимость позволит злоумышленникам получать доступ к личным данным в профилях пользователей, в том числе к номеру телефона, привязанному к аккаунту, нику, уникальному ID пользователя, фотографии профиля, а также к некоторым настройкам, включая возможности скрыть профиль и управлять подписками. Полученную информацию злоумышленники могут использовать в преступных целях», — говорится в сообщении экспертов.

Разработчик TikTok ButeDance получил от исследователей необходимую информацию о найденной ими бреши и предложения по ее устранению.

Представитель соцсети, в свою очередь, сообщил о том, что над укреплением защиты TikTok работы продолжаются, в том числе и в сотрудничестве с другими компаниями.

Из предоставленных соцсетью данных следует, что ее пользователей ежемесячно становится на 100 млн больше, а общее количество скачиваний стало более двух млрд.

Компания App Anie, изучающая мобильные данные, прогнозирует рост популярности TikTok до уровня лидирующих сегодня Facebook, Messenger, Instagram, WeChat, YouTube, WhatsApp.