Ярослав Богданов: США хотят безоговорочной монополии на соцсети

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: США хотят безоговорочной монополии на соцсети

августа 03, 2020 - 16:54

Юрист заявил, что пришло время для создания «Цифровой ООН»

Ярослав Богданов считает, что пришло время для создания «Цифровой ООН»

Фото: 

ВЭС

Соединенные Штаты Америки намерены вернуть монополию на социальные сети, считает председатель совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов. Так он прокомментировал планы Трампа расширить список запрещённых на территории США китайских приложений. Кроме TikTok, под угрозой оказались WeChat и многие другие популярные платформы.

Ярослав Богданов заявил, что развернувшаяся кампания против китайских серверов – это очевидное желание Штатов вернуть утраченную глобальную монополию в интернет-пространстве. Тем более, что TikTok ориентирована преимущественно на молодежь.

Мировое сообщество подошло к тому рубежу, когда необходимо создавать «Цифровую Организацию Объединенных Наций», выразил свое мнение Ярослав Богданов. Задачей независимого международного Альянса должны стать регламент и концепция киберинструментов и кибербезопасность для всего человечества.

Ранее юрист опубликовал открытое письмо к российскому бизнесмену Павлу Дурову с призывом стать одним из основоположников «Цифровой ООН». Предприниматель не так давно пострадал из-за американского законодательства, не сумев реализовать перспективный стартап с выпуском криптовалюты Gram.