Милей подготовил для Аргентины 300 «шоковых» реформ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Милей подготовил для Аргентины 300 «шоковых» реформ

января 23, 2024 - 10:39
Раздел:

Новый президент Аргентины Хавьер Милей намерен провести в стране 300 “шоковых” реформ

Аргентина

Фото: 

Инфляция в Аргентине превысила 211% и побила рекордные показатели тридцатилетней давности. Изменения, сделанные новым правительством, привели к взрывному росту цен, а также девальвации национальной валюты - песо.

Только за последний месяц рост цен на потребительские товары составил более 32%, на медицинские услуги - около 33%, транспорт - около 31%, продукты - почти на 30%, на коммунальные услуги и услуги связи - от 13 до 15%. При этом, как полагают аналитики, аргентинские власти намерены ввести режим жесткой экономии, сократить персонал органов власти, уменьшить транспортные и энергетические субсидии, заморозив ранее запланированные инфраструктурные государственные проекты.

Кроме того планируются изменения условий труда. Например, будут сокращены компенсации сотрудникам, решившим уволиться, отпуска по беременности и уходу за ребенком. А вот испытательный срок, напротив, хотят увеличить с трех до восьми месяцев.

Помимо прочего новый президент имеет в планах перевести Аргентину на доллар, что может привести к упразднению Центробанка и перехода под управление ФРС, то есть “де-факто включит Аргентину в экономический контур США”. Местные аналитики восприняли такие намерения с жесткой критикой, пишет РИА "Новости".

Всего Хавьер Милей подготовил 300 поправок к ныне действующим нормативным актам и законам.