Россия намерена денонсировать соглашение с Великобританией о рыболовстве

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россия намерена денонсировать соглашение с Великобританией о рыболовстве

января 18, 2024 - 07:36
Раздел:

Россия может ввести запрет на вылов рыбы в акватории Баренцева моря для Великобритании

Рыболовство

Фото: 

salmonstate.org / Corey Arnold

Законопроект о денонсации соглашения от 1956 года подготовили и внесли в правительство Минсельхоз и МИД. Как удалось выяснить “Известиям”, в кабмине документ поддержали.

Напомним, соглашение между Советским Союзом и Соединенным Королевством предполагало получение последним права на ведение рыболовного промысла в водах Баренцева моря вдоль побережья Кольского полуострова, вдоль материка к востоку от мыса Канин Нос, а также вдоль побережья острова Колгуев плюс на островах. Изначально срок действия договора составлял пять лет, но позднее он неоднократно пролонгировался.

Как отмечают авторы подготовленного законопроекта, Россия готова была к разрыву договоренностей еще в марте прошлого года, когда Британия исключила ее из режима наибольшего благоприятствования в торговле.

По словам президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева, денонсация соглашения не принесет российской стороне каких-либо негативных последствий.

Отмечается, что законопроект Минсельхоза, если его внесут и примут в Госдуме, может стать первым прецедентом по разрыву соглашений, регулирующих сотрудничество на продовольственных рынках. При этом очевидно, что он вносится как политические ответные меры на антироссийскую политику Лондона.