Банк БРИКС: доллар останется валютой, «запрограммированной» в ДНК банка

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Банк БРИКС: доллар останется валютой, «запрограммированной» в ДНК банка

августа 24, 2023 - 08:36
Раздел:

Доллар останется валютой, “запрограммированной” в ДНК Нового банка развития БРИКС

Саммит БРИКС

Фото: 

gazeta.ru / Григорий Сысоев/РИА Новости

Об этом заявил финансовый директор организации Лесли Маасдорп. Он пояснил, что на это не смогут оказать решающего влияния даже планы увеличить финансирование в валютах стран-участников международного объединения до 30%.

- Мы расширим использование местных валют… Это не означает, что мы дедолларизуемся или отходим от доллара. Это просто означает, что мы привлекаем больше финансирования в местной валюте… Капитал банка выражен в долларах США. Наша валюта отчетности - доллары США. Таким образом, доллар запрограммирован в ДНК банка, - заявил Маасдорп в кулуарах саммита БРИКС в Йоханнесбурге.

Также представитель НБР подтвердил намерение организации увеличить с 20 до 30% долю финансирования в нацвалютах.

Отметим, ранее глава Нового банка развития Дилма Роуссефф заявляла о том, что кредитование в местной валюте позволит заемщикам избегать валютных рисков, а также колебаний процентных ставок в Штатах. Также она говорила о планах призводить кредитование в валютах Бразилии и ЮАР.

Новый банк развития является международной финансовой организацией, созданной странами-членами БРИКС. Его целью является финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах.