Ярослав Богданов: Единая расчетная единица БРИКС станет ответом на все существующие запросы

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Единая расчетная единица БРИКС станет ответом на все существующие запросы

августа 24, 2023 - 08:10
Раздел:
Фото: 

ВЭС

Одним из итогов саммита БРИКС в Йоханнесбурге станет расширение объединения путем одобрения заявок на вступление пяти стран. По данным бразильского портала UOL, в итоговом документе саммита будет объявлено о принятии в БРИКС Аргентины, Ирана, Саудовской Аравии, ОАЭ и Египта.

По мнению основателя GDA DAO и Института современного международного права Ярослава Богданова, шаг к расширению БРИКС был закономерным. Первоначальная цель объединения стран - обеспечение стабильного экономического развития, которое стало невозможным в условиях устаревшей глобальной экономической модели.

-Бреттон-Вудская и последующая Ямайская системы мировой экономики в силу своей отсталости не только не способствуют прогрессу, но тормозят его. Все созданные ранее институты не способны обеспечить поступающие запросы и адаптироваться под реальные геополитические ландшафты. Отсюда - появление альтернативных объединений, превращающихся сегодня в новые экономические центры, - сказал Ярослав Богданов.

Эксперт пояснил, что в основе БРИКС лежит система управления, направленная не на обслуживание интересов крупных игроков, а опирающаяся на равенство и уважение к суверенитету - базовые принципы международного права. Мировая финансовая система де-факто оказалась в заложниках насаждаемой крупными западными державами однополярной модели. Это серьезный барьер, стоящий на пути к достижению целей устойчивого развития, обозначенных ООН.

Политика коллективного Запада, навязывающая собственные ценности, оказалась недальновидной. Доказательством того, что у модели, возглавляемой Западом, нет будущего, является тот факт, что десятки стран, включая Саудовскую Аравию, Аргентину и Египет, выстраиваются в очередь, чтобы присоединиться к БРИКС. И этот процесс набирает обороты. Только в первые дни августа - месяца проведения саммита в Йоханнесбурге, заявки подали еще две страны - Венесуэла и Боливия.

-Созданный странами БРИКС Новый банк развития (НБР) с момента своего открытия профинансировал почти 100 проектов на сумму 34 млрд долларов. С приходом новых членов объединения капитализация НБР будет расти, что повысит объем вложений БРИКС в общее развитие. Ключевыми направлениями деятельности финансовой организации являются проекты в сферах водоснабжения, транспорта, экологии и др. Кроме того, НБР вкладывает в цифровые технологии, что говорит о полном понимании в БРИКС актуальной проблематики сегодняшнего дня, - пояснил эксперт.

Насущный вопрос, стоящий на повестке дня в БРИКС, это необходимость в устойчивой глобальной финансовой архитектуре, не зависящей от одной нацвалюты. Конфликт на Украине, а точнее, реакция на него Запада в виде масштабных санкций, подчеркнули эту потребность. Никто в мире не упустил момент с блокировкой Запада российских активов на сумму 300 млрд долларов. Это наглядно демонстрирует экономический и правовой беспредел, существование в котором противоестественно для любого государства, заинтересованного в собственном благополучии. В связи с чем, как полагает Ярослав Богданов, создание единой валюты БРИКС - дело времени.

-Страны, которые стремятся участвовать во взаимных коммерческих, энергетических и финансовых проектах, не чувствуют себя в безопасности. Политика одной державы ставит под угрозу стабильность всей экономической системы. Единая валюта БРИКС - это общая стратегическая цель всех членов объединения, экономический инструмент для защиты от внешнего игрока.

Резюмируя выше сказанное, Ярослав Богданов подчеркнул, что с учетом новых тенденций, в БРИКС может быть введена единая цифровая расчетная единица. Это стало бы максимально эффективным решением, которое будет сочетать в себе запрос на безопасность и соответствие современным финансовым инструментам.