В МИД ЮАР предупредили о нераспространении иммунитета БРИКС на ордера международных судов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В МИД ЮАР предупредили о нераспространении иммунитета БРИКС на ордера международных судов

мая 30, 2023 - 13:39
Раздел:

Дипломатический иммунитет, предоставляемый участникам саммита БРИКС в ЮАР, не имеет действия в отношении ордеров международных судов

БРИКС

Фото: 

Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Южно-Африканской Республики.

- Это стандартное предоставление иммунитета, которое мы делаем для всех международных конференций и саммитов, проводимых в Южной Африке, независимо от уровня участия. Иммунитеты предоставляются конференции, а не конкретным лицам. Они призваны защитить конференцию и ее участников от юрисдикции принимающей страны на время проведения конференции. Эти иммунитеты не отменяют никакого ордера, который может быть выдан любым международным судом в отношении любого участника конференции, — указано в заявлении ведомства.

Напомним, на июнь запланирована встреча министров БРИКС, а августе должен пройти саммит участников объединения. О предоставлении дипломатического иммунитета участникам мероприятий сообщила глава МИД ЮАР Наледи Пандор. Приглашение участвовать в саммите на высшем уровне получил и российский лидер Владимир Путин.

Ранее президент страны Сирил Рамафоса заявил о возможном выходе ЮАР из состава Международного уголовного суда (МУС). Однако позднее его администрация сообщила, что заявление было ошибочным.

17 марта 2023 года досудебной палатой МУС (Россия не признает его юрисдикцию) был выдан ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Структурой было предъявлено обвинение в депортации детей, вывозимых из зоны ведения боевых действий в безопасные районы.

В Кремле заявили о ничтожности с точки зрения права любых решений МУС. К слову, юрисдикцию данной судебной инстанции не признают в США, КНР, Индии, Азербайджане, Белоруссии, Египте, Индонезии, Иране, Казахстане, Саудовской Аравии и Турции.