Raiffeisenbank ужесточил условия для своих корсчетов в банках СНГ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Raiffeisenbank ужесточил условия для своих корсчетов в банках СНГ

мая 11, 2023 - 09:31
Раздел:

Австрийская банковская группа Raiffeisenbank International (RBI) ужесточила условия для своих корреспондентских счетов в банках СНГ

Raiffeisenbank

Фото: 

В частности, компания приняла решение сократить риски, связанные с транзакционным бизнесом.

- RBI постоянно пересматривает свой корреспондентский бизнес и внимательно следит за изменениями в платежных и торговых потоках. Поэтому мы решили скорректировать наш аппетит к риску также и в регионе СНГ, - пояснил представитель кредитной организации.

Так, по его словам, один из крупнейших банков Казахстана - Halyk Bank на фоне ужесточения условий для корсчетов со стороны австрийской группы ввел “ограничения на платежи, относящиеся к определенным отраслям”. Аналогично поступили и некоторые другие клиенты RBI в Казахстане.

При этом представители банков отметили, что корсчета работают в штатном режиме, а финорганизации “продолжают хорошо налаженное взаимное сотрудничество”.

Стоит отметить, решение о прекращении корреспондентских отношений со всеми российскими банками руководство RBI приняло 5 мая. Единственным исключением стала только дочерняя компания,ю работающая в стране - Райффайзенбанк.

На фоне международных санкций RBI уже с начала 2023 года снизила деловую активность на российском рынке и свела к минимуму свое присутствие в России. Об этом сообщалось в финотчетности за первый квартал текущего года. В дальнейшем руководство группы намерено придерживаться выбранного курса.