Швейцарские банки начали предупреждать клиентов из России о возможном закрытии счетов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Швейцарские банки начали предупреждать клиентов из России о возможном закрытии счетов

апреля 13, 2023 - 09:31
Раздел:

Банки Швейцарии начали предупреждать своих клиентов из России о возможном закрытии счетов

Карты, Блокировка счетов

Фото: 

Причиной может стать уплата налогов в бюджет родной страны.

Как сообщили ряд швейцарских правозащитников, работающих с русскими клиентами финорганизаций, и источник в банковском секторе Швейцарии, к юристам уже поступило несколько обращений по данному вопросу.

- В наше юридическое бюро обратилось около десяти человек, которым пока неофициально звонили сотрудники банков с предупреждением, что если они не перестанут являться владельцами расположенных в России компаний и оплачивающих налоги, то банку придется закрыть их счет, но официальных действий после этого еще не последовало, - рассказал управляющий партнера Швейцарского юридического бюро LEOLEX Роман Кудинов.

Он отметил, что на сегодняшний день банки действуют выборочно. Правозащитники, в свою очередь, считают это незаконным и намерены обжаловать действия кредитных организаций, как только “клиенты получат официальные письменные уведомления”.

По словам Кудинова, швейцарские банкиры якобы объясняют это решение выплатой налогов государству, "которое дестабилизирует ситуацию на Украине". Помимо прочего они испытывают на себе давление со стороны властей, требующих ужесточить контроль за исполнением антироссийских санкций.

Еще один из адвокатов сообщил, что его клиенты уже столкнулись с блокировкой банковских счетов. Сами банки пока не предоставили комментариев по сложившейся ситуации, сообщает РБК.