Дерипаска: скоро банки Европы пожалеют о закрытых в России филиалах

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дерипаска: скоро банки Европы пожалеют о закрытых в России филиалах

марта 20, 2023 - 10:03
Раздел:
Фото: 

вэс

Российский предприниматель Олег Дерипаска считает, что европейские банки вскорости сильно пожалеют, что пошли на поводу у Соединенных Штатов Америки и властей Европейского Союза и позакрывали свои филиалы в Российской Федерации. Такова реакция на информацию, что UBS купит Credit Suisse в рамках сделки на 3,3 миллиарда долларов, чтобы положить конец кризису.

При этом он раскритиковал швейцарских банкиров за потерю нейтрального статуса и предвзятое отношение к российским бизнесменам.

- Сначала набросились по окрику из Вашингтона на несчастных россиян. Сколько же они кровушки попили Потанину [Владимиру], Вексельбергу [Виктору], да и другим, кто опрометчиво доверил им свои накопления. Но вот, видимо, настал и их черед. Боюсь, утопят они не только один Credit Suisse, видимо, и UBS пойдет под откос, - написал Дерипаска на своем канале в Telegram, отметив, что особенно агрессивно банки Швейцарии стали вести себя последние 6-7 лет.

При этом предприниматель предрек, что швейцарцы вынесут урок из этих событий и в скором времени все увидят более нейтральные высказывания.

Дерипаска также озвучил несколько шагов для реформ в экономике. По его мнению, Центробанк должен прекратить практику повышения ставки, более того, он призвал ее снижать, а также ввести крипторубль для всех видов расчетов. В качестве других шагов названы уход от системы госкапитализма, декриминализация частного бизнеса, развитие Сибири, а также приватизация для решения проблемы пенсионных накоплений граждан.