Молдавия после трехмесячного перерыва вернулась к закупкам российского газа

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Молдавия после трехмесячного перерыва вернулась к закупкам российского газа

марта 21, 2023 - 10:27
Раздел:

В марте “Молдовагаз” вновь приступил к закупкам природного газа у российского “Газпрома”.

Молдовагаз

Фото: 

Как сообщается в Telegram-канале главы компании Вадима Чебана, ресурсы направляются потребителям на правом берегу реки Днестр.

Он пояснил, что в марте 2023 года “Газпром” обеспечивает поставку ресурсов в республику в соответствии с положениями действующего контракта. Весь поставленный объем принят компанией “Молдовагаз” и передан потребителям левого берега Днестра, а также для энергопредприятия “Молдавская ГРЭС”, производящего электроэнергию для правого берега.

Чебан также отметил, что потребление на левом берегу реки значительно сократилось в связи с улучшение погодных условий и потеплением.

- В данной ситуации, принимая во внимание, что цена природного газа, поставляемого ПАО “Газппром” и АО “Энергоком” практически идентичны, АО “Молдовагаз” до конца марта 2023 года будет приобретать для своих потребителей порядка 0,7-0,8 миллиона кубометров ежедневно от ПАО “Газпром”, и около 1,3-1,5 миллиона кубометров ежедневно от АО “Энергоком”, - сообщил глава “Молдовагаз”.

Напомним, на сегодняшний день в республике действует режим ЧП. К его введению привет энергокризис, который возник на фоне резкого подорожания энергоресурсов и проблем с дефицитом газа.