FT: богатые китайцы опасаются хранить деньги в швейцарских банках из-за санкций

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

FT: богатые китайцы опасаются хранить деньги в швейцарских банках из-за санкций

марта 09, 2023 - 09:31
Раздел:

Швейцарские банки все чаще сообщают, что их состоятельные клиенты из КНР начали опасаться хранить деньги в стране

Берн, Швейцария

Фото: 

Как пишет издание Financial Times, причиной этому стали антироссийские санкции.

Как пояснил член совета директоров одного из кредитных учреждений, решение властей отказаться от нейтралитета многих попросту шокировало. Теперь, по словам источника газеты, большая часть людей, готовых открывать счета в банках Швейцарии, не желают этого делать.

Журналисты издания, проведя беседы сразу с несколькими банками, входящими в топ-10 крупнейших по стране, выяснили, что ситуация является реальной и взаимодействие с частными клиентами оставляет желать лучшего. Многие из банкиров выразили опасения, что это может негативно отразиться на их дальнейшем развитии. Кроме того, как отметил один из собеседников, Берн довольно резко начал действовать в отношении клиентов из России.

Аналитики также подтвердили, что довольно значительную часть прибыли швейцарских банков приносят именно клиенты из азиатских стран.

Напомним, власти Швейцарии присоединились практически ко всем европейским санкциям против России, введенным на фоне украинского конфликта. В феврале стало известно о заморозке российских активов более чем на 8 млрд долл правительством страны, и еще на 19 млрд долл - одним из крупнейших банков. Общий объем российских средств, зарегистрированных в Швейцарии, может достигать порядка 50 млрд долл.