Боррель заявил о готовности ЕС продвигать совместные закупки вооружения для Украины

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Боррель заявил о готовности ЕС продвигать совместные закупки вооружения для Украины

марта 09, 2023 - 08:41
Раздел:

Евросоюз готов способствовать проведению совместных закупок оружия для Украины, а также передать Киеву все оставшиеся в запасе на складах боеприпасы

Жозеп Боррель

Фото: 

Об этом заявил верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе неофициальной встречи министров обороны.

Так, по словам главы евродипломатии, главы оборонных ведомств стран ЕС выразили согласие с необходимостью срочных поставок артиллерийских боеприпасов, на что они готовы выделить из Европейского фонда мира один миллиард долларов.

- Я представил предложение. Министры обсудят… Во-первых, быстро предоставить боеприпасы из существующих запасов… Во-вторых, просить больше "идти вместе": общие закупки всех армий, которые хотели сделать это все вместе, чтобы предоставить часть этих общих закупок Украине в среднесрочной перспективе, - заявил европейский чиновник.

Боррель также сообщил, что в подготовке предложения приняли участие Европейская служба внешних действий (EEAS), Европейское оборонное агентство (EDA) и Европейская комиссия. При этом он отметил, что речь идет о первом этапе поставок и по всем деталям еще предстоит провести согласование.