ЕС исключил ряд нефтепродуктов из российской нефти из-под санкций

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ЕС исключил ряд нефтепродуктов из российской нефти из-под санкций

февраля 07, 2023 - 11:26
Раздел:

Евросоюз исключил из санкционного списка два вида нефтепродуктов из российской нефти

Нефть, исследование

Фото: 

komiinform.ru / anker.tatar

Теперь, если эти продукты были изготовлены на территории третьих стран, потолок цен в отношении них не действует.

Согласно опубликованному заявлению Еврокомиссии, и ранее об этом уже говорилось, при переработке российских нефтепродуктов “путем смешивания с продуктом происхождения из другой страны, в результате чего получается иной продукт, <...>, то российский нефтепродукт больше не считается продуктом российского происхождения, и предельная цена не применяется”.

Таким образом, после существенного преобразования в третьей стране потолок цены на нефтепродукты из России прекращает свое действие.

Решение об установлении предельной цены на российские нефтепродукты было принято Советом ЕС 4 февраля. В отношении тех продуктов, которые реализуются со скидкой по отношению к сырой нефти (нафта, топочный мазут), установлен потолок в 45 долларов за баррель. Для нефтепродуктов, продаваемых по цене превышающей стоимость сырой нефти (керосин, дизель) стоимость ограничена 100 долл за баррель.

Также стало известно о том, что власти Японии приняли решение присоединиться к мерам ЕС в отношении нефтепродуктов из России. С 6 февраля в рамках политики антироссийских санкций и в соответствии с позицией участников G7 Токио ввел ограничение на цену российских нефтепродуктов.