В МИД Японии заявили о намерении заключить мирный договор с Россией

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В МИД Японии заявили о намерении заключить мирный договор с Россией

февраля 07, 2023 - 09:45
Раздел:

Япония по-прежнему будет придерживаться намерения заключить мирный договор с Россией

Токио

Фото: 

traveltimes.ru / freeimages.com

Об этом заявил глава МИД страны Ёсимаса Хаяси.

Также, по словам иностранного министра, Токио надеется как можно скорее возобновить гуманитарные обмены (посещения могил бывшими японскими жителями южных Курил), поскольку это является “одним из высших приоритетов” правительства страны.

- Что касается вопроса по "северным территориям", то наша дипломатическая позиция, согласно которой мы нацелены на заключение мирного договора с Россией после разрешения проблемы территорий, не изменилась, - указал Хаяси во время очередной пресс-конференции, отметив, что вопросы экономической деятельности (безопасность судоходства и рыболовство) будут решаться исходя из национальных интересов Японии.

Стоит отметить, что одновременно глава МИД раскритиковал позицию Москвы по ситуации на Украине и пообещал “продолжить оказывать жесткое санкционное давление”. Ранее об этом же заявлял премьер-министр Японии Фумио Кисида, который также обозначил свою позицию и по мирному договору.

- Тот факт, что через 77 лет после окончания войны, вопрос о "северных территориях" не решен и между Японией и Россией нет мирного договора, является крайне прискорбным… Правительство Японии придерживается твердого намерения разрешить территориальный вопрос и заключить мирный договор, - заявил он.

По словам Кисиды, в связи с ситуацией на Украине для двусторонних отношений Токио и Москвы наступили “тяжелые времена”.