Бывший советник Рейгана предположил, чем грозит США отказ стран от оплаты нефти в долларах

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Бывший советник Рейгана предположил, чем грозит США отказ стран от оплаты нефти в долларах

января 31, 2023 - 11:04
Раздел:

Отказ ряда стран от оплаты нефти в долларах может грозить Соединенным Штатам катастрофой

Доллары, Нефть

Фото: 

По мнению экс-помощника министра финансов США в администрации Рональда Рейгана Пола Крейга Робертса, последствия будут очевидными как для самого доллара, так и для влияния страны в мире.

- Власть Вашингтона снизится вместе с долларом... Недавнее объявление Саудовской Аравии о том, что правительство открыто к принятию платежей за нефть в отличных от доллара валютах - это важное заявление... Конец нефтедоллара будет иметь серьезное негативное воздействие на стоимость доллара и на инфляцию в США... Если Саудовская Аравия уйдет от нефтедоллара, спрос на доллары и стоимость доллара упадет. Это серьезная угроза для власти Вашингтона и финансового влияния американских банков, - рассуждает Робертс.

При этом он уверен, что американцы столкнутся с куда более серьезной инфляцией и значительным повышением процентных ставок, в случае если Эр-Рияд начнет принимать опалу в других валютах. Причинами такой ситуации, считает бывший чиновник из американского минфина, политика санкций, а также заморозка активов других государств.