Правительство России одобрило проект соглашения с КНР по поставкам газа

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Правительство России одобрило проект соглашения с КНР по поставкам газа

января 31, 2023 - 10:32
Раздел:

Кабмин одобрил проект соглашения между Россией и Китаем о поставках газа по “дальневосточному” маршруту

"Газпром", "Сила Сибири"

Фото: 

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

- ... одобрить представленный Минэнерго согласованный с МИДом и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Китайской Стороной проект Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о сотрудничестве в сфере поставок природного газа по "дальневосточному" маршруту, — указано в документе.

Основываясь на принципах взаимной выгоды, равенства и долгосрочного сотрудничества, Соглашение определит основные условия сотрудничества между странами по поставкам газа, а также позволит укрепить координацию в энергетической сфере. Планируется, что по итогам реализации проекта суммарный объем поставок увеличится до 48 млрд кубометров.

В настоящее время газ в КНР поставляется по магистрали “Сила Сибири”. Ежегодно, по мере реализации проекта, предполагается наращивать объемы поставок до выхода на мощность в 38 млрд кубометров в году 2025 году.

Стоит также напомнить, что на стадии проработки находится проект строительства трубопровода “Сила Сибири-2” на 50 млрд кубометров ежегодно. Он будет пролегать через Монголию.