МИД РФ выразил несогласие с включением Одессы в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

МИД РФ выразил несогласие с включением Одессы в список всемирного наследия ЮНЕСКО

января 26, 2023 - 08:20
Раздел:

МИД России выступил против включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО Одессы

Штаб-квартира ЮНЕСКО

Фото: 

Как сообщили в ведомстве, накануне в штаб-квартире специализированного учреждения Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), задачей которого является включение достопримечательностей в список Всемирного наследия, прошла 18-я внеочередная сессия Комитета всемирного наследия. Несмотря на заявленный технический характер мероприятия, на нем разгорелся очередной политический скандал.

- Группой стран, принадлежащих к “коллективному Западу”, при откровенном содействии утратившего беспристрастность Секретариата ЮНЕСКО было наскоком продавлено политически мотивированное и не подкрепленное необходимой экспертизой решение о включении в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой, номинации “Исторический центр портового города Одессы, - говорится в сообщении министерства.

Дипломаты отметили, что решение было подготовлено в спешном порядке и без соблюдения установленных стандартов. Кроме того решение по Одессе поддержали только шесть (из 21) государств-членов Комитета, остальные две трети участников “эту сомнительную авантюру покровителей “киевского режима”” не поддержали.

В МИД подчеркнули, что не оспаривают “исторического культурного наследия и славного исторического прошлого” приморского города и считают его внесение в список объектов, находящихся под угрозой, вполне закономерным. Однако, единственной угрозой городу, по словам дипломатов, представляет “националистический киевский режим”, системно уничтожающий памятники великим и всемирно известным основателям и защитникам Одессы, а также исторических зданий.

Отдельно в министерстве указали на факт размещения в портовой зоне Одессы военных объектов и вооружений, о чем "почему-то не вспоминают".