Пекин запретил поставлять в Россию собственные процессоры Loongson

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Пекин запретил поставлять в Россию собственные процессоры Loongson

декабря 13, 2022 - 09:45
Раздел:

Китай не разрешил производить поставки в Россию процессоров Loongson на собственной архитектуре LoongArch

Процессоры Loongson

Фото: 

Предположительно, причиной стало то, что технология признана стратегически важной и применяется в военно-промышленном комплексе КРН.

Как удалось выяснить “Ъ”, некоторые российские производители уже провели тестирование китайских процессоров и полагают, что они смогли бы стать равноценной заменой Intel при блокировке каналов параллельного импорта. В настоящее время участники рынка пытаются найти возможности для продолжения поставок.

- Хотя российские компании не сильно зависели от китайских процессоров, при теоретической блокировке параллельного импорта они надеялись переключиться на решения Loongson, - рассказал источник издания.

Информацию о запрете подтвердил и источник на рынке электроники. При этом отмечается, что запрет распространяется не только на РФ, но и на другие страны.

Некоторые эксперты допускают, что запрет будет носить формальный характер, поскольку пока ноутбуки и материнские платы на Loongson можно свободно купить на AliExpress.

Как пояснил председатель Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич, крупные компании Китая, которые находятся в зависимости от мирового рынка, стараются не афишировать поставки в РФ. Он также сообщил, что официального объявления о введении запрета не было, а при развитии самого негативного сценария, у РАСПП “есть множество способов закупок подобных товаров”.

Также сообщается, что производители, которые успели провести тестирование китайских процессоров отметили их надежность и производительности, которые могут “составить конкуренцию Intel”.