РБК: ЕС оценил стоимость всех торговых ограничений против России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РБК: ЕС оценил стоимость всех торговых ограничений против России

октября 11, 2022 - 08:46
Раздел:

Евросоюз оценил стоимость всех санкций против России в 123 млрд евро

Санкции, Евросоюз

Фото: 

Такие данные указаны в документах Еврокомиссии.

По некоторым подсчетам, полученная сумма идентична 40% всего товарооборота между РФ и ЕС за прошлый год. А новые ограничения коснутся импорта продукции из России на семь млрд евро.

- Под этой суммой ЕК понимает объемы двусторонней торговли России и стран ЕС (импорта и экспорта), существовавшие в 2021 году, но теперь невозможные из-за формальных санкций… До нового раунда санкций Еврокомиссия оценивала объем ограничений на экспорт в Россию товаров и технологий в 24,8 миллиарда евро, а теперь — почти в 30 миллиардов евро, — пишет РБК.

Напомним, на минувшей неделе ЕС одобрил очередной пакет антироссийских санкций. В него вошли как персональные ограничения, так и запрет на морскую транспортировку нефти третьими странами по цене, превышающей еще не установленный лимит, который начнет действовать в декабре.

Санкции также коснулись ввоза готовой продукции из стали, техники, некоторых видов транспортных средств, химикатов и материалов для производства ювелирных изделий не из золота. Кроме того под запретом оказание консалтинговых, юридических и IT-услуг российским компаниям, экспорт в РФ электронных компонентов, пригодных для создания оружия, и технических изделий, используемых в авиации, предоставление криптовалютных онлайн-кошельков для российских физ и юрлиц.