11 стран осудили русофобию в совместном заявлении СПЧ ООН

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

11 стран осудили русофобию в совместном заявлении СПЧ ООН

октября 04, 2022 - 10:55
Раздел:

Группа из 11 стран в совместном заявлении Совету по правам человека Организации Объединенных Наций (СПЧ ООН) выступили с осуждением русофобии

ООН

Фото: 

В своем обращении они осудили дискриминацию русских и русскоязычного населения в некоторых государствах. Как сообщило постоянное представительство России при ООН в Женеве, подписи под документом поставили Россия, Белоруссия, Боливия, Китай, Эфиопия, Иран, Северная Корея, Мьянма, Никарагуа, Сирия и Венесуэла.

- Мы глубоко обеспокоены беспрецедентными масштабами и глубиной дискриминации, развязанной властями ряда стран в отношении русских и русскоговорящих людей в последние месяцы, — указывается в заявлении.

Обратившиеся подчеркнули, что все происходящее является грубейшим нарушением Всеобщей декларации прав человека, обязательств соответствующих стран по международным пактам о правах человека, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и других международных договоров в области поощрения и защиты прав человека.

Кроме того, они призвали незамедлительно прекратить “истерию” и преследование русских и русскоговорящих людей, а также начать исполнять обязательства по защите прав человека.