В МИД России не исключают прекращение выдачи россиянам шенгенских виз

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В МИД России не исключают прекращение выдачи россиянам шенгенских виз

июля 26, 2022 - 09:19
Раздел:

МИД России не исключает, что Европа может прекратить выдачу россиянам шенгенских виз

МИД России

Фото: 

Об этом сообщил директор консульского департамента ведомства Иван Волынкин. При этом, по словам дипломата, Москва продолжает выступать за сохранение возможности взаимных поездок.

- Министерство внимательно фиксирует доносящиеся из Европы призывы прекратить выдачу шенгенских виз россиянам. Большинство подобных заявлений делаются одиозными политиками или общественными деятелями - русофобами, и воспринимаем их соответственно, - пояснил Волынкин, отметив, что “нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии”.

Он также указал, что уже фактически полностью остановлено оформление документов в консульствах Польши, Чехии, Латвии, Литвы и Эстонии.

Дипломат также подчеркнул, что Москва надеется на здравый смысл Евросоюза и его прагматизм, которые позволят сохранить возможности для продолжения взаимных поездок россиян и европейцев. В случае же полного прекращения оформления шенгенских виз Россия рассчитывает на “возможности выстраивания визового взаимодействия на двусторонней основе с отдельными договороспособными европейскими странами”, подытожил представитель МИД.