Politico: Нуланд призвала демократов не поддерживать санкции против "Северного потока — 2"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Politico: Нуланд призвала демократов не поддерживать санкции против "Северного потока — 2"

января 11, 2022 - 11:44
Раздел:

Заместитель государственного секретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд обратилась к сенаторам от демократов в призывом не поддерживать санкции в отношении “Северного потока-2”

Виктория Нуланд

Фото: 

Напомним, ограничения были предложены рядом законодателей в числе которых республиканец Тед Круз.

Как сообщает издание Politico, Нуланд и старший советник по глобальной энергобезопасности в американском Госдепартаменте Амос Хохштейн в ходе проводимого брифинга высказали несогласие администрации с предложенным законопроектом о санкциях против газопровода. 

- Оба чиновника сыграли важную роль в принятии администрацией в прошлом году решения об отказе от санкционированных Конгрессом санкций против трубопровода, - говорится в статье.

Известно, что ранее президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к сенату о поддержке закона о санкциях. Предполагается, что голосование по документу состоится уже в январе.

Газопровод “Северный поток-2” представляет собой два трубопровода от российского побережья до Германии. Его единственным акционером является “Газпром”, а оператором выступает компания Nord Stream 2 AG. Против проекта и его участников неоднократно вводились санкции, строительство временно приостанавливалось. Однако в сентябре прошлого года было объявлено о завершении работ. В России многократно заявляли о недопустимости политизации проекта, поскольку он носит исключительно коммерческий характер и выгоден, в первую очередь, для самой Европы.