Ян Бжезинский предложил в качестве предупредительного удара по России отключить ее от SWIFT

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ян Бжезинский предложил в качестве предупредительного удара по России отключить ее от SWIFT

декабря 09, 2021 - 09:46
Раздел:

Заместитель помощника министра обороны США в 2001-2005 годах, сын одного из ведущих в прошлом идеологов американской внешней политики Збигнева Бжезинского Ян Бжезинский предложил отключить Россию от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей (SWIFT)

SWIFT

По мнению политического эксперта, это может стать для Москвы предупредительным ударом Евроатлантического сообщества.

- Мы можем даже сейчас определенные экономические меры принять. Скажем, задержать определенные платежи за газ и нефть. Или на несколько дней отключить Россию в плане предупредительного удара от SWIFT, — заявил он, отметив, что в сдерживании России необходим комплексный подход.

Напомним, что подобные предложения, а также намерение ужесточения антироссийских санкций регулярно исходят от Запада и его сторонников. В последнее время предлогом для этого служит якобы усиление “агрессивных действий” Москвы на границе с Украиной. Кремль неоднократно опровергал подобные обвинения, указывая на то, что внутренние действия России, а именно перемещение вооруженных сил по территории своей же страны, не должны никого волновать.

Касаемо отключения от SWIFT, российские власти также не раз отмечали, что подобные действия не принесут выгоды ни одной из сторон. Кроме того, по сообщениям ЦБ РФ, в целях сохранения защищенности в стране создана Система передачи финансовых сообщений.