Nord Stream 2 AG начал заполнение первой нитки газопровода

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Nord Stream 2 AG начал заполнение первой нитки газопровода

октября 05, 2021 - 11:00
Раздел:

Оператор “Северного потока-2” Nord Stream 2 AG начал заполнять топливом первую ветку газопровода

Газопровод

Фото: 

Как уточнили представители оператора, это необходимо для достижения нужного давления и проведения дальнейшего тестирования газовой артерии.

Сообщается, что на сегодня завершены все пусконаладочные работы для контроля целостности газовой трубы. В частности, с применением специальных диагностических инструментов была проведена внутритрубная инспекция, завершены внешняя визуальная и инструментальная проверки.

Заполнение трубопровода планируется начать с российской площадки береговых объектов, для чего потребуется порядка 300 млн кубометров газа. Это позволит достичь давления в 100 бар на выходе в Германии.

На второй нитке пока продолжаются пусконаладочные работы.

- Газопровод был построен и прошел независимую сертификацию в соответствии с применимыми техническими и отраслевыми стандартами, чтобы обеспечить его надежную и безопасную эксплуатацию, — говорится в сообщении компании-оператора.

Ранее о готовности к запуску и полном соответствии трубопроводов “Северного потока-2” сообщало Датское энергетическое агентство.

Мощность газопровода составляет 55 млрд кубометров в год. О завершении строительства в начале сентября сообщил “Газпром”. Уже в текущем 2021 году объемы поставок газа могут достичь 5,6 млрд кубометров.