Австралия в рамках AUKUS получит минимум восемь атомных подлодок

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Австралия в рамках AUKUS получит минимум восемь атомных подлодок

сентября 16, 2021 - 10:07
Раздел:

В рамках оборонного альянса AUKUS Австралия получит не менее восьми атомных подводных лодок

Атомная подлодка

Об этом говорится в совместном заявлении премьера Скотта Моррисона и еще трех министров страны, размещенном на сайте главы правительства.

Напомним, ранее о создании партнерского объединения AUKUS объявили сам Моррисон, премьер Великобритании Борис Джонсон и президент Соединенных Штатов Джо Байден. Первой инициативой альянса стало оснащение австралийского флота АПЛ.

В 2017 году власти страны выбрали для реализации самого крупного в стране оборонного проекта по разработке и строительству обычных подлодок компанию Naval Group. По некоторым данным стоимость проекта составляла порядка 66 млрд долларов.

Однако несколько дней назад появились сообщения, что по инициативе правительства контракт, поддерживающий сотрудничество с Лондоном и Вашингтоном, будет расторгнут. Такое решение было обосновано австралийским руководством “ускорением изменений в региональной безопасности”.

Отметим, в ответ на создание нового военного объединения, посольство КНР в Вашингтоне выступило с призывом отказаться от ментальности холодной войны и не формировать новые партнерства, направленные против кого бы то ни было.