На Украине предложили разделить понятия «русский» и «российский»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

На Украине предложили разделить понятия «русский» и «российский»

августа 12, 2021 - 11:41
Раздел:

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович выступил с предложением разделить понятия “русский” и “российский”

Киев

По его словам, такие термины как “русский язык” и “русская культура” должны быть прописаны на законодательном уровне. Политик также отметил, что исторически возникновение русского языка произошло на Украине.

- Кстати, он возник в Украине, это наш исторический язык - так же, как и украинский, — заявил Арестович.

Напомним, с 2019 года на Украине действует достаточно противоречивый закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. В соответствии с его положениями единственным государственным языком в стране является украинский. Его использование носит обязательный характер фактически во всех сферах жизни и деятельности граждан.

В России данный документ подвергся резкой критике. Так, официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала этот закон абсурдным. Она выразила мнение, что официальный Киев преднамеренно вносит раздор среди населения страны, которые в повседневной жизни используют как русский, так и украинский языки.

Помимо принятия закона, на Украине неоднократно запрещали вещание русскоязычных телеканалов, использование литературных произведений и прочее.